Будет ли мать участника ВОВ получать выплату в связи с 75-летием Победы?

• г. Улан-Удэ

Хотела уточнить такой нюанс: отец умер 2019 г, участник ВОВ, в возрасте 93 года, получит ли моя мама единовременную выплату как вдова в связи 75 летием победы?

Ответы на вопрос (1):

Получит.

Постановление Правительства РФ от 06.03.2020 N 241 "Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" (вместе с "Правилами...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 марта 2020 г. N 241

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С 75-Й ГОДОВЩИНОЙ

ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике (далее - граждане), в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (далее - единовременная выплата).

2. Единовременная выплата осуществляется:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75000 рублей;