Может ли учебное заведение требовать информацию о регистрации на сайте Госуслуг у родителей?

• г. Краснодар

В учебном заведении требуют у родителей предоставить информацию по членам всей семьи, кто зарегистрирован на сайте Госуслуг. Имеет ли право учебное заведение, в частности, требовать данную информацию? Либо эта информация является персональными данными?

Ответы на вопрос (3):

Родители не обязаны предоставлять такую информацию.

Нет не имеют право требовать. Это Ваше право предоставлять или нет такую информацию. Потребуй требование в письменном виде и мотивированное с точки зрения законодательства.

Требовать не имеют право, попросить предоставить информацию - да. Сама по себе информация, зарегистрированы ли Вы на Госуслугах или нет, не относится к персональным данным. Дело в другом: просто не хочу делиться этой информацией, никто к этому не понудит.