Возможны ли выплаты при увольнении на больничном и отсутствии учета по безработице во время пандемии?

• г. Волгоград

Можно ли расчитывать на какие-то выплаты, если был уволен 11 марта, находясь на больничном до 13 марта. Затем находился в поиске работы, не вставая на учет по безработице, но работодатели отложили прием на работу в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса РФ:

«не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Отсюда следует вывод, что Вас, вероятнее всего уволили незаконно. Однако в в данном случае нужно разбираться более подробно и изучать документацию, которая у вас имеется.

Уволили меня по моему собственному желанию, я просто заболела во время отработки.

В данном случае, работодатель уволил Вас законно.

Если обратиться к Трудовому кодексу РФ, то следует, что:

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, окончательный расчет при увольнении производится в последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ). Расчет осуществляется на основании записки-расчета по унифицированной форме Т-61 или самостоятельно разработанной предприятием формы с обязательными для первичного документа реквизитами и состоит из следующих сумм:

зарплаты с учетом премий и иных начислений за период до прекращения трудового договора;

компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Иных оплат по данному основанию ТК РФ не установлено. Однако, трудовым или коллективным договорами могут предусматриваться любые виды оплат, компенсаций, в том числе и для рассматриваемого случая.

Такого рода выплаты Вам выдали?

Возможно Вы где то слышали о дополнительных компенсациях, да они возможны, но при ликвидации организации то есть, когда работник попадает по сокращение.

Расчет сотрудника при увольнении в связи с ликвидацией организации

Данное основание расторжения договора между работником и работодателем установлено ст. 81 ТК РФ. О таком расторжении сотрудник должен быть уведомлен под подпись за 2 месяца до расторжения отношений с работодателем (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Выплаты, установленные ТК РФ для данного основания прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 127, ч. 1, 2, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

компенсация за неиспользованный отпуск;

выходное пособие в размере среднемесячного заработка;

компенсация в размере средней зарплаты за оставшиеся дни до окончания 2-месячного срока, если сотрудник увольняется по собственной инициативе до истечения такого срока;

среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более чем за 2 месяца со дня увольнения (3 месяца для организаций на Крайнем Севере). В зачет данной выплаты идет выходное пособие. Если сотрудник в течение 2-х недель после прекращения отношений с работодателем обратился в службу занятости, которой не было предоставлено новое место работы, за таким сотрудником сохраняется средний заработок и за третий месяц после прекращения отношений с бывшим работодателем.

Советую Вам обратиться в службу занятости, подать документы, возможно, какие либо выплаты будут поступать в Ваш адрес.