Как получить льготную пенсию в случае необходимости оформления инвалидности в связи с болезнью Паркинсона?
199₽ VIP

• г. Томск

21 декабря 2020 года будет 25 лет педагогической деятельности. Но по состоянию здоровью не могу отработать увеличенный срок (+ 1,5 года) до наступления права на льготную пенсию. Какая процедура оформления на инвалидность (болезнь Паркинсона) наступает 21 декабря 2020 года, чтобы сохранить и получить льготную пенсию и все социальные льготы на селе? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" регламентирует процедуру оформления на инвалидность.

Если вас интересуют все подробности, то можете ознакомиться с этим документом. Постановление имеется в свободном доступе в Интернете. Вкратце же можно ответить: вам нужно из вашей поликлиники взять направление на МСЭ-медико социальную экспертизу Этим занимаются ваше городское бюро МСЭ. Консилиум врачей примет решение есть ли основания для установления вам инвалидности

Постановление

Правила признания лица инвалидом

I. Общие положения

II. Условия признания гражданина инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Приложение. Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории "Ребенок-инвалид"

I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

II. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет

II (1). Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет

III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Обратитесь в бюро социальной экспертизы согласно п.48

Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

"О порядке и условиях признания лица инвалидом" для прохождения медосвилетельствования

установления инвалидности

31. В случаях, требующих специальных видов обследования гражданина в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений, может составляться программа дополнительного обследования, которая утверждается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро). Указанная программа доводится до сведения гражданина, проходящего медико-социальную экспертизу, в доступной для него форме.

Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования в медицинской организации, организации, осуществляющей деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов, получение заключения главного бюро или Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения гражданина и другие мероприятия.

32. После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимают решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом.

34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

В случае если в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида вносятся рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, ребенок-инвалид (его законный или уполномоченный представитель) представляет в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) выданную медицинской организацией справку, содержащую информацию об основном диагнозе, осложнениях и сопутствующем диагнозе (диагнозах) ребенка (далее - справка), и решение о нуждаемости ребенка-инвалида в приобретении товаров и услуг, относящихся к медицинским изделиям, которое принимается на основании справки.

Представление справки не требуется, если заявление о включении товаров и услуг, относящихся к медицинским изделиям, в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида поступило в течение 1 года с даты выдачи указанной программы бюро (главным бюро, Федеральным бюро). В данном случае решение о нуждаемости в приобретении товаров и услуг, относящихся к медицинским изделиям, выносится по имеющимся в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) сведениям предыдущих освидетельствований ребенка-инвалида, находящихся в распоряжении бюро (главного бюро, Федерального бюро).

Постановлением Правительства РФ от 10 августа 2016 г. N 772 в пункт 35 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

35. Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо иным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Порядок составления и форма выписки утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

48. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, в том числе нейродегенеративные заболевания головного мозга (паркинсонизм плюс), со стойкими выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, языковых и речевых, сенсорных (зрения) функций.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Процедура оформления на пенсию регламентирована Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" регламентирует процедуру оформления на инвалидность. Сразу скажу, что оформить инвалидность в настоящее время крайне сложно. Если вы хотя бы можете ползать и что-то делать, то инвалидность вам, скорее всего не дадут. Такая установка в настоящее время. Инвалидов лишают группы по всей стране.

Спасибо за ответ, Вы не до ответили на вопрос: есть ли у меня право на льготную пенсию если я не доработаю увеличенный стаж?

Желательно доработать 25 лет

По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу уже в 2015 году. В соответствии с указанной нормой, льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии. Однако в связи с новой пенсионной реформой некоторые изменения в досрочном выходе "по выслуге лет" в 2019 году учителей все-таки ожидают.

Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16 июля 2014 г. в отношении педагогических работников продолжат действовать правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утвержденные Постановлением Правительства № 781 от 2002 г.

А зачем тогда распределили лучший ответ ей,если она не ответила вам на вопрос?