Суд отказал в иске родственников по делу о недоплате за квартиру в наследство, возможно применение статьи 159 УК.

• г. Химки

Две женщины получили в наследство 1/2 долю квартиры, не вселялись 7 лет и не платили за услуги, платила бабушка другой половины за всю квартиру. Когда мы, родственники, узнали, подали в суд за 3 года, коррумпированный суд отказал с определением отказ истца от исковых требований. Подали в СК проверить всех, и судью и совладельцев, по ст 159 ук, следователь дал ответ, что ст 159 ук не подходит, но ничего не предложил другого, отфутболил. Какая же статья применима в таком случае, посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (10):

А что по этому поводу сказал Ваш адвокат? Зачем Вы отказались от исковых требований?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если вы уверены, что истец сам не писал отказ от иска, вам нужно ознакомиться с материалами дела в суде, найти такое заявление об отказе от иска и оспорить подпись на нем.

Вообще маловероятно, что по таким делам возможен какой либо подлог со стороны судьи.

Здравствуйте!

Определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска не может состояться без наличия соответствующего заявления от самого истца.

Вероятно, Вы что то путаете.

Для точности лучше посмотреть само определение.

Спасибо. Беда в том что не было отказа, это 100%, это судья так выполняла видимо заказ ответчика.

Если судья коррупционер, он другие основания подбирает. Здесь слишком очевидно все.

Вы, видимо, что-то не поняли. Вам нужно ознакомиться с материалами дела и показать их грамотному юристу.

Либо скинуть сюда копию определения.

Судя по вашему описанию вы не владеете ситуацией. Строя различные версии Нужно видеть решение суда ст 198 ГПК РФ,чтобы вам давать конкретные советы.

Валерий Николаевич. Я перечитал по нескольку раз все документы. Сделана копия протокола, в ней никаких росписей истицы и заявлений об отказе от своих исковых требований. А определение вышло с формулировкой об отказе истца от исковых требований. Я прочитал ст 173 гпк, там основой отказа является роспись истца на заявлении или в протоколе, но ее нигде нет.

Апелляционную жалобу надо подать, в которой указать на отсутствие отказа от иска. И впредь не ходить в суд без юриста.

Влад, надо значит было грамотно обжаловать.

Я читал Ваши ответы пару месяцев назад, Вы на тот момент судя по ответам, с материалами дела не знакомились. Между тем, стадию кассации насколько я понял, уже прошли. Из этого делаю вывод, что и в кассации и в апелляции на то что в материалах дела нет письменных доказательств отказа от иска, не указывали.

Вы сами виноваты, что не заметили вовремя ошибку судьи и не указали на нее в соответствующих жалобах.

Кроме того, по большому счету, бабушке вообще не надо было ходить в суд вообще и самой особенно. Решили, что бабушка "сама справится"? Предполагаю, как вариант, что судья увидел, что бабушка ничего не соображает, что-то ей сказал, она что-то "ляпнула", что он расценил как отказ от иска. Вот и имеете результат.

Теперь надо рассматривать другие варианты, новые иски и т.д.

Если Вы рассчитываете и дальше вести свои дела таким же образом, то есть задавая тут бесконечные вопросы об одном и том же, то есть значительная вероятность, что Вы опять допустите какие-то ошибки, которые, опять-таки, сложно или невозможно будет исправить.

Бесплатные вопросы на этом сайте (хоть бы их было 69, 169, 1069) не могут заменить грамотной работы в суде.

Услуги юриста по составлению документов и ведению дела стоят денег.

Спасибо вам большое, Дмитрий Геннадьевич, Вы просто в корень попали. Сегодня я еще раз спрашивал бабушку. Не надо было ей ходить туда одной. Адвокат с большим стажем, уже 10 лет ей помогал, который ей составлял исковое, не пошел в суд, а потом при обжаловании писал не о том, про что надо было писать, про отсутствие подписи истицы, может ему выгодно было так, плата была за каждый лист, за эти годы он не помог выиграть ни одного дела, даже составлял жалобу в ЕСПЧ.