Конфликт интересов - может ли сотрудник ОМОНа получать компенсацию за съемную квартиру с постоянной регистрацией?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сотрудник омон. Проживаю в съемной квартире, за которую получаю компенсацию. Была временная регистрация. На второй год аренды договорился с хозяйкой и сделал постоянную регистрацию в квартире которую снимаю. Родственником хозяйке не являюсь. Ни каких прав собственности на квартиру не имею. Руководство сказало, что мне откажут из за постоянной регистрации в выплате поднаема.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Николай!

Оснований нет для отказа.

Регистрация вообще никак не влияет на возможность получения платы за поднаем. Вы же собственником не стали этой квартиры (ст. 209 ГК РФ).

Отношения по найму до сих пор имеются (ст. 671 ГК РФ)

Поэтому пусть не выдумывают.

Скажите что будете жаловаться. И оспаривать это.

Возможный отказ в выплате компенсации за найм жилья будет являться незаконным То что вы получили постоянную регистрацию в этом жилье не делает вам членом семьи этой хозяйки Заключили бы вы брак с хозяйкой стст 10-11 СК РФ-тогда вас бы считали членом семьи и отказ в выплате был бы правомерным

Если будет отказ обязательно обращайтесь в прокуратуру - ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Постоянная регистрация не дает права собственности на квартиру, поэтому отказ является незаконным. (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»)

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру согласно ст.10 ФЗ "О Прокуратуре РФ"

Здравствуйте Николай

Не надо было делать постоянную регистрацию в жилье, которое снимаете. С юридической точки отказ законен так как вы приобрели право пользования жильем на постоянной основе и теперь в случае снятия вас с регистрационного учета будет расцениваться как ухудшение жилищных условий по ст. 53 ЖК

Рекомендую Обратиться в суд хозяйке квартиры для снятия вас с регучета и при подаче документов на поднайм приложить это решение суда

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Такая практика по данной категории дел, вам придется в суд обращаться с иском 131,132 ГПК РФ.

В любом случае требуйте письменный отказ и затем в суд.

Заверения руководства не законны, вы не стали собственником данной квартиры, договор аренды остался в силе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это будет законно, если не подтвердите в суде, отсутствие родства с хозяйкой. Оплату за поднаем не получите, берите отказ, и обжалуйте его в суде, подтвердив, что не являетесь членом семьи собственника жилого помещения, в котором имеете постоянную регистрацию. см.Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.