Aрендатор отказывается платить за апрель из-за карантина, арендодатель требует половину суммы - история торгового помещения

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, я сдаю торговое помещение, арендатор отказывается платить аренду за апрель в связи с нынешней обстановкой, тк все сидят на самоизоляции. Я настаиваю на пол сумме, потому, что люди хранят там свой товар и работают онлайн, да они не просиживают там с утра и до вечера, но всё же частично используют помещение в своих целях.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня все верно, вы не обязаны вообще снижать, но раз уж пошли ему на встречу, а он в отказе, значит выставляйте претензию письменно в случае просрочки оплаты, о снижении платы он должен к вам обратиться так же письменно!

Уважаемая Надежда!

Поступать Вы вправе в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (Глава 24 § 1. Общие положения об аренде, § 4. Аренда зданий и сооружений) и с условиями договора аренды этого нежилого помещения, заключенным вами с арендатором.

Может этот арендатор прекратит свою деятельность после этого всего "кошмара", так почему Вы бесплатно ему должны сдавать в течение апреля это нежилое помещение.

Так что действуйте в рамках Закона и условий договора аренды и оперативно. Вам тоже нужно выживать в это "мутное время".

Удачи Вам.

Здраствуйте.

Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору об уменьшении платы. Если арендатор откажется, то обязан будет заплатить арендную плату.

Либо в силу норм Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ у Вас имеется обязанность по просьбе арендатора заключить дополнительное соглашение об отсрочке платежа. Отсрочка не исключает обязанность должника погасить в будущем долг перед Вами.