Налоговая задолженность после закрытия ИП - правомерно ли начисление и как защитить свои права?

• г. Махачкала

Если я оплатила полностью налог перед Пф в день написание заявления о закрытия ИП. Через 2 г с меня требуют остаток якобы который я не заплатила. Вопрос 1. С момента написания заявления имеют ли право начислять налог пока закроют Ип. Вопрос 2 В течении какого времени должны закрыть Ип Вопрос 3 Если я все долги оплатила а мне присылают задолженность плюс пени, могу ли я подать в суд на неправомерность их действий, если я всё оплатила по их по бумаге на момент закрытия Ип.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мадина!

1. Взносы в ПФ, ФОМС продолжают начисляться до внесения записи в ЕГРИП о прекращении статуса ИП.

2. Согласно п. 8 ст. 22.3, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ государственная регистрация, при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП, осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

3. Вы вправе обжаловать постановление ФНС, если не согласны с суммой.