Невозможность регистрации участка площадью 600 кв.м в кадастровом учете и вопрос об исковом порядке

• г. Жуковский

СУТЬ ВОПРОСА-вопрос о снятии с кадастрового учета участка номер площадью 1380 кв.м, расположенного по адресу. ААА., принадлежащего ранее К... на основании свидетельства о государственной регистрации права от.03.2010 г. .Данное право было зарегестрировано К. путем обнана на основании недействующих документов.

29 декабря 2010 г. решением суда Московской области по делу 30.09.2010 г. (ответчики – К.., С.., третье лицо – Управление государственной регистрационной службы, Кадастра и картографии по Московской Области,) право собственности К.. на земельный участок площадью 1380 кв.м кадастровый номер 50:.., расположенный по адресу. ААА. было признано недействительным. Также признан недействительным Договор дарения земельного участка с квартирой в части дарения земельного участка площадью 1380 кв.м кадастровый номер 50.., заключенный между К.. и С...

Определением обл суда.. марта 2011 г. данное решение вступило в силу. В Управлении государственной регистрационной службы, Кадастра и картографии по области регистрационные записи первичная №50-50-от января 2010 г. и позже №50-50 от, сделанные в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также выданные свидетельства о государственной регистрации права: К..№. .. и позже С... - № 50.. призанны недействительными.

Числящийся в кадастровом учете участок 50:22;0030603:503 площадью 1380 кв.м еще в 1995 г. был разделен на два участка, а именно:

Участок КН 50:22:0030603:243 - 780 кв.м, собственник К..., свидетельство на право собственности на землю №.., регистрационная запись № от.1995 г

Участок КН 50:22:0030603:284 – 600 кв.м, собственник НП..., свидетельство о государственной регистрации права № от.2010 г.

Оба участка числятся на кадастровом учете, как ранее учтенные.

Внесение в кадастровый учет участка площадью 1380 кв.м КН 50: было сделано К... на основании недействующих документов, о чем и говорится в решении суда.

В настоящее время я, Н.П., являюсь собственником участка площадью 600 кв.м КН 50:, расположен по адресу ААА. Собственником 2-ой части площадью 780 кв.м КН 50:, расположенного по адресу ААА является К., которая зарегистрировала свое право по решению суда.

Я, Н.П., в настоящее время начала делать межевой план своего участка 600 кв.м КН 50: с целью его регистрации в органах кадастрового учета.

Наличие в кадастровом учете участка КН 50: площадью 1380 кв.м с несуществующим правообладателем делает мою регистрацию невозможной.

Также невозможна постановка на кадастровый учет участка К. - КН 50:-780 кв.м.

Вопрос-при обращении в кадастровую палату получили офиц. Ответ об отказе о снятии. Не могли бы вы помочь составить исковое в суд, надо ли его мне НП. подавать вместе с К. или сделать каждому отдельно. На какую норму права при этом надо сослаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если Вы собираетесь идти в суд с заявлением об оспаривании отказа органа кадастрового учета, то разумеется, необходимо знать суть отказа, чтобы составить иск. Я рекомендую со всеми документами, в том числе с судебными актами и отказом приехать к нам в офис, чтобы уже на месте Вам смогли составить исковое заявление.