Влияет ли доначисление НДС на возможность вычета контрагентом?

• г. Биробиджан

Если налоговый орган при проверки выявил доходы, не связанные с енвд и доначислил НДС. Может ли его контрагент (заказчик услуги) принять сумму доначисленого НДС к вычету.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно можно заявить уточненку по НДС с отражением вычета от хозяйственной операции (если контрагент на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС).