Как вернуть деньги за телефон, отданный в ремонт по гарантии?

• г. Самара

С момента покупки телефона прошло 2 месяца, по гарантии отдали в ремонт, когда телефон вернут, могу ли я написать претензию и не забирать телефон, а вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если в установленный срок Вам вернут телефон в исправном состоянии (устранят недостаток) продавец значит устранил нарушение Ваших прав. Расторгнуть договор купли-продажи в этом случае не получится.

Наталья, здравствуйте. Во-первых, вы имеете такое право (гарантировано ст. 475 Гражданского кодекса РФ, ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Вам следует написать продавцу (магазину и т.п.) официально заявление-претензию, потребовать возврата денег.

Во-вторых, получив отказ, не получив удовлетворения, вы вправе (не затягивая) в соответствии со ст. 3, 131, 132 и др. ГПК РФ предъявить в суд иск и на основании ст. 13, 15, 18, 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскать (возвратить) уплаченные деньги, а также возместить убытки, уплатить неустойку (пеню), штраф и компенсацию морального вреда.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.