А также инвалид и получает пенсию, подскажите нужно ли получить справку с соц.

• г. Ставрополь

Я в данный момент собираю пакет документов для подачи в суд о взыскании алиментов на ребенка. Я бабушка, опекун над своей внучкой, мать умерла год назад, отец не стал ни как помогать своему ребенку, поэтому я решила подать на алименты. Он работает. А также инвалид и получает пенсию, подскажите нужно ли получить справку с соц. защиты о его пенсии? А так же в исковом заявлении я буду указывать не 1/4 суммы, а твердую денежную сумму, имею ли я право также взыскать денежную сумму за предыдущий год, или только ежемесячную сумму после решения суда? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Алименты назначаются с дня обращения в суд