Сосед моет машину в своём дворе, а вода сливается на наш двор в некоторых местах портится плитка.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

Ваш сосед нарушает санитарные нормы. Санкции могут быть по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ.

Смело вызывайте полицию. Они обязаны зафиксировать данный факт и составить протокол. Если даже не составят внушение сделают соседу.

По поводу испорченной плитки - это более трудоемкий процесс. Причинение ущерба. Судиться вы вряд ли будете.

Вместе с тем, вы не лишены права на самозащиту своего имущества (ст. 14 ГК РФ). Защита своего имущества должна происходить без уголовных деяний.