Как подать заявление на алименты и разделение совместного имущества при нарушении устной договоренности - нужен ли юрист?

• г. Ижевск

При разводе была устная договоренность об уплате алиментов и выплате кредитов. Ни того и не другой за 2,5 года не было (первые месяца 2 и то с просрочкой) . Хотела бы сразу заявление подать на алименты и разделение совместно-нажитого имущества и долговых обязательств. Как это можно сделать? Нужен юрист или это можно сделать самой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Мы не знаем Ваших способностей, если умеете, делайте сами.

Не умеете, значит поможет юрист на платной основе.

Сразу всё подать не получится. Алименты, если получать судебный приказ, нужно обращаться к мировому судье.

Раздел имущества - это отдельный спор и если сумма иска более 50 тысяч рублей, обращаться нужно в районный суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, требования можно подавать вместе (запрета нет), можно раздельно (т.к. процесс по разделу обычно дольше). При необходимости любых услуг, лучше воспользоваться услугами профессионала.

Юрист не нужен, если четко знаете как составлять судебные документы. Вам ведь придется в суд обращаться.

Доброе утро, могу предложить компромиссный вариант, я как адвокат готовлю все исковые документы, возражения ходатайства, консультирую Вас перед судебным заседаниям по возможным вопросам в Ваш адрес, что позволит существенно снизить затраты на услуги адвоката и потом вы сможете их взыскать с ответчика.