Как оформить наследование накопительной части пенсии умершего?

• г. Пермь

При наследовании накопительной части пенсии умершего, нужно просто написать заявление в пенсионном фонде, или все таки нужно вступать в наследство через нотариуса.

Ответы на вопрос (6):

Тамара Юрьевна, сначала подаете заявление нотариусу о принятии наследства и уже после этого обращайтесь в ПФР с заявлением и необходимыми документами для получения накопительной части пенсии.

Заявление о выплате средств пенсионных накоплений;

документы, удостоверяющие ваши личность, возраст и место жительства;

если правопреемник - несовершеннолетний, то документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (например, ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка);

документы, подтверждающие ваши родственные отношения (или родственные отношения несовершеннолетнего правопреемника) с умершим - свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, иные документы;

нотариально удостоверенная доверенность на подачу заявления на выплату пенсионных накоплений (для законных представителей (родителей) не требуется);

если вы восстанавливали срок на обращение за выплатой пенсионных накоплений - решение суда;

при наличии - свидетельство о смерти застрахованного лица;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) умершего лица, либо документ из Пенсионного фонда, в котором этот номер будет указан);

если вы - мама несовершеннолетнего правопреемника и сменили фамилию в связи со вступлением в новый брак, и ваша новая фамилия не совпадает с фамилией вашего ребенка, вам потребуются документы, подтверждающие смену фамилии.

Вы можете подать документы лично или направить иным способом. Во втором случае копии документов следует заверить нотариально, либо, если вы находитесь за границей - с помощью консульских учреждений Российской Федерации; в случае, если часть документов у вас на другом языке, их нужно перевести на русский язык.