Неожиданная проверка счетчиков в магазине закончилась штрафом в 200 тыс рублей - подстроенное дело или правовой произвол?
199₽ VIP

• г. Кострома

Пришли люди, проверяющие работу счетчиков в магазине. Без предупреждения. Во время проверки рядом с ними никого не было. В итоге выдвинули штраф 200 тыс рублей за якобы сломанную пломбу в счетчике. До этого все работало исправно и есть чеки за электричество, в которых нет никаких изменений. Есть подозрения, что это было подстроено. Но доказать не знаем, как.

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит составьте акт, в котором укажите что никаких нарушений пломб ранее не было выявлено, (а их документ не подписывайте), а после их проверки пломбы нарушены. Напишите заявление в полицию по ст.159 УК РФ мошенничество. Просите проверить этот факт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Подайте жалобу на постановление об административном правонарушении. Согласно ст. 1.5 КОАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Айтан. Постановление службы электронадзора о наложении штрафа следует сразу же после получения обжаловать в соответствии с положениями ст. 4, 124 и др. Кодекса административного судопроизводства РФ и там доказывать свою правоту (представляя объяснения, документы, платежки, фотографии и др.).

Здоровья и с наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И. к.ю.н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проверять приборы учета могли только контролеры из соответствующей организации ЖКХ или службы энергонадзора. Должны были предъявить удостоверения и составить акт. В присутствии прдставителя объекта проверки (хотя бы продавца) Если представителя объекта проверки не было, не было его подписи, то такой акт можно признать недействительным, а действия проверяющих незаконными. В данном случае надо обжаловать в судебном порядке. Ст.4,124 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте, в рамках производства по делу об административном правонарушении в соотвтетствии с ст.26.4 КоАП РФ требуйте назначения экспертизы в целях ответа на вопросы - времени разрушения пломбы, наличия следов вмешательства в работу.

И обжалуйте постановление, если оно уже вынесено, если штраф в рамках договора, то во внесудебном порядке оспаривайте.

Удачи Вам.

Можете обратиться с жалобой в Прокуратуру за проведением проверки на законность действий организации т к. согласно

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений

время проведение поверки согласуется и не может быть проведено чаще 1 раза в год

согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

Вам выписан протокол и нпзначен штраф. У вас есть 10 дней чтобы обжаловать решение снизить штраф либо изьедать отвественности. Не пропустите сроки.

Подайте заявление в полицию пост. 159 УК РФ о привлечении их за мошенничество, а также в прокуратуру для проведения прокурорской проверки. В соответствии со ст. 10 ФЗ О Прокуратуре рассмотрят и примут меры прокурорского реагирования!

Акт о нарушении целостности пломбы, факт о нарушении потребителем правил пользования в соответствии с договором должен составляться в присутствии представителя магазина. Акт должен подписываться работниками магазина.

Составление акта должно свидетельствовать о нарушении потребителем, о безучетном потреблении э/э или даже о краже (ст.158 УК РФ), акт должен служить основанием для перерасчета суммы за потребление э/э.

Составление акта без участия представителя абонента является незаконным и не может служить доказательством нарушения учета потребления.

Составление такого акта не устанавливает факт хищения э/э, н-р вмешательство непосредственно в прибор учета с целью искажения его показаний.

Вам необходимо направить претензию в адрес ЭнерСбыта о составлении акта с нарушением соблюдения порядка представительности, без участия абонента, о злоупотреблении работниками полномочиями, невыполнении своих обязанностей, а также с требованием аннулирования акта, и суммы перерасчета ("штрафа").

Предъявляемая сумма по сути не является "штрафом" - это перерасчет за потребление э/энергии в ввиду нарушения учета.

После составления акта может последовать не только

перерасчет, но и отключение подачи э/э, а также привлечение к административной ответственности в соответствии со ст.9.11 КоАП РФ.

Нот Энергосбыт действует почему-то "однобоко", только в направлении перерасчета, как правило необоснованного.

Нормальную работу счетчика Вы можете установить при проверке, проведении экспертизы в лаборатории того же Энергосбыта или другой организации, имеющей лицензию от Центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Действия ЭнергоСбыта можно обжаловать в прокуратуру по вопросу необоснованного и без участия стороны составления акта о нарушении правил пользования э/э, необоснованном предъявлении суммы перерасчета, а также в случае отключения от э/э или привлечения к административной ответственности.

Также действия Энергосбыта можно обжаловать в суд.