Вопросы изменения цены договора по закону №44-ФЗ - обязательность прописания в договоре и легитимность изменения без записи в условиях соглашения

• г. Клин

В условиях договора заключенного по п.4 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ не прописано изменение цены договора, сторонами подписано соглашение о изменение цены договора на 10%. Правомерно ли это? Нужно ли прописывать в договоре изменение условий договора?

Ответы на вопрос (2):

Ст.95 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да,это возможно в следующих случаях:

1.Возможно в закупках у единственного поставщика и во всех конкурентных закупках, кроме запрос котировок

2.Заказчик предусматривает возможность в документации о закупке, а при закупке у единственного поставщика — в контракте с ним

3.Только на этапе исполнения контракта по соглашению сторон

Если НМЦ закупки неделима, то изменить можно только все позиции закупки.

Нужно ли прописывать в договоре изменение условий договора
-обязательно.