Нужно ли получать новое свидетельство о регистрации права при продаже квартиры после развода и заключения соглашения о разделе имущества?

• г. Челябинск

Есть соглашение о разделе имущества после развода. Нужно ли получать новое св-во о регистрации права на квартиру, если через неделю после заключения соглашения я буду продавать эту квартиру и приложу соглашение к договору купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствйте!

Да, нужно сначала зарегистрировать право собственности в Росреестре, так как все имущество в браке является совместной собственностью, Вы его разделили соглашением, часть имущества стала принадлежать Вам. Значит, переход права собственности должен быть зарегистрировано в Росреестре на объект недвижимости. Иначе, понадобится разрешение нотариальное супруга.

С 2015 года не выдаются свидетельства о регистрации права собственности. Регистрировать отдельно право собственности по соглашению не обязательно. Соглашение сразу прикладываете к ДКП.

Ну, в принципе не нужно. Это соглашение вместе с договором продажи отдадите в Росреестр.