Будет ли оплачиваться больничный лист, если работник заболеет после отпуска за свой счёт в полиции во время коронавируса?

• г. Оренбург

Если во время коронавируса уйти в отпуск за свой счет в федеральной организации (полиция), а потом вдруг заболеть, будет ли оплачиваться такой больничный лист или нет, т.к работник был в отпуске за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Во-первых, никаких "больничных" и "больничных листов" у нас в России не существует.

При временной нетрудоспособности гражданина в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, ему в поликлинике выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, на основании листка нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете ознакомиться на сайте Консультант Плюс (смотрите статьи 5-9 этого Закона).

Таким образом, если у Вас будет временная нетрудоспособность во время отпуска без сохранения заработной платы, что будет подтверждено листком нетрудоспособности, то работодатель обязан будет Вам оплатить за все дни пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности.

Удачи Вам и здоровья.