Какое пособие по безработице получит человек, вступивший на учет во время выступления президента?
199₽ VIP

• г. Томск

В связи с выступлением президента возникает вопрос о пособие по безработице. Отработала 1 месяц до 28 февраля, встала на учёт в службу занятости в апреле. Какое пособие назначат?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Минимальное, 1500 руб., т.к. для получения пособия в макимальной величине или в процентном отношении от заработной платы, необходимо отработать не менее 26 недель за последние 12 месяцев, предшествующие постановке на учет в качестве безработного (п. 1 ст. 30 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1:

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

Тем, кто отработал менее 16 недель за последние 12 месяцев, пособие устанавливается в размере минимальной величины:

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Минимальная величина пособия сейчас составляет 1500 руб. в месяц, оно не менялось (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 г. Москва "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год").