Мама не одевает ребенка, живущего с папой - имеет ли ребенок право жаловаться на нее?

• г. Пермь

Дочка живёт с папой, мама живёт со второй дочкой. Мама получает алименты, а ребенка не одевает старшего, который проживает с папой. Имеет ли ребенок пожаловаться на маму за то,что она не выделяет денег на ее содержание.

Ответы на вопрос (2):

Несколько путано, если ребенок проживает с отцом, то мать не должна получать алименты за него и соответственно тратиться на него. Это обязанность отца, который формально имеет право подать на мать иск о взыскании алиментов на ребенка, проживающего с ним. Если, конечно, все оформлено надлежащим образом, через суд или соглашение бывших супругов. Ребенок не имеет права взыскивать что-либо, поскольку он не дееспособен до 16 лет, когда у него возникает частичная дееспособность.

Я объясняю, так, как понял, поскольку вы не написали возраста детей, какие соглашения имеются по месту проживания детей, как оформлены алименты и т.д.

Старшей дочери 12 лет, по суду дети остались с мамой, но жить могут где хотят, поэтому уже 3 года дочь 12 лет живёт с папой, а ни одевает, ни на питание денег не даёт, ребенок имеет право пожаловаться.