Как спрятать автомобиль от банка при задолженности по кредитам - правомерность договора дарения на третье лицо.

• г. Москва

Вопрос по договору дарения автомобиля. Хочу его таким образом спрятать от банка в случае, если нечем станет платить по кредитам. Может ли банк оспорить договор дарения, оформленный на третье лицо? Если это всё-таки прокатит, то могу ли я пользоваться этим автомобилем и по каким документам?

Ответы на вопрос (11):

Банк не может оспорить договор дарения, так как не является стороной договора. Пользоваться можете, если включены в страховку ОСАГО.

Сможет, после суда или одновременно.

Сделки по отчуждению должником своего имущества с целью избежать обращения взыскания на такое имущество признаются мнимыми

Сделка признается мнимой, если во избежание обращения взыскания на имущество должника заключены договоры купли-продажи или дарения и составлены акты о передаче данного имущества, но за ним сохраняется контроль продавца.

Боюсь, мой коллега в принципе не понял Ваш вопрос и думает, что в суде уже происходит взыскание.

Если в настоящий момент никакого производства в отношении Вас не ведется, можете смело дарить или иным способом отчуждать свое имущество. Единственное, когда сделку могут попробовать оспорить - если Вы будете подавать на банкротство в течение трех лет после сделки.

Здравствуйте!

Если автомобиль не в залоге у банка, то оспорить договор оснований не будет.

Сделка конечно будет мнимой, но доказывать это сложно.

Если авто в залоге, то дарить его нет смыла. Договор будет ничтожен изначально.

А как банк может доказать или проверить, что отчуждаю машину чтобы избежать взыскания? Я буду вписан в полис ОСАГО в качестве водителя и более нигде не буду фигурировать. Или подаренным автомобилем нельзя управлять?

Пётр Игоревич, банк сможет оспорит ваш договор дарения т.к. она безвозмездная и привела к ухудшению вашего имущественного положения. Если вы будите вписаны в страховку ОСАГО, то это может свидетельствовать о мнимости сделки.

Если будете вписаны в полис и продолжите пользоваться автомобилем, то договор дарения легко признать мнимой сделкой п.1 ст. 170 ГК РФ:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Автомобиль не в залоге. Исполнительного производство нет. Плачу по кредитам без просрочек. Потому пока просто изучаю вопрос о банкротстве. Так как доходы реально упали.

Здравствуйте, коллеги правы договор дарения не пойдёт, также и договор купли - продажи. В качестве мысли изучите момент передачи объекта в качестве обременения (залога) по иному обязательству. Залоговое имущество приставами не изымается (только с согласия залогодержателя), а я думаю он может быть против.

Интересная мысль! Только что это может за обязательство? Расписка о взятии денег в долг у физического лица под залог автомобиля подойдёт? В рассрочку там на 3-5 лет, нотариально заверенная...

Такую сделку могут оспорить.