Отказ в переоформлении договора соц найма на сына умершего нанимателя из-за отсутствия кадастрового номера на комнату

• г. Москва

Есть договор социального найма, наниматель умер, остался сын, прописанный в договоре соц найма. При переоформлении договора на него второй раз приходит отказ на основании того, что якобы коммунальная квартира принадлежит городу Москве, а данных по собственно комнате в реестре нет. Комната не приватизирована, соответственно кадастрового номера на неё нет и данные получить невозможно.

Ответы на вопрос (7):

Почему нет данных? При социальном найме собственником является мэрия города Москвы.

Это надуманная причина. Надо обжаловать отказ в судебном порядке и возлагать на ДГИ обязанность по заключению договора соц. найма. Практика аналогичная имеется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации следует обращаться в суд с иском о понуждению ДГИ г. Москвы к заключеию договора соц найма.

Более подробную информацию возможно получить порядке консультации после выяснения всех обстоятельств и ознакомления с отказами.

Вполне обычная ситуация для ДГИ. Этот орган в последние пару лет существут только чтобы отказы выдавать.

Единственный верный выход из такой ситуации - обратиться в суд с исковым заявлением об обязании заключить договор социального найма.

Вы пишите квартира коммунальная и не приватизированная ни кем, а значит на нее (комнату) и не будет кадастрового номера, он будет только на квартиру. Надо изучать сам договор, чтобы понять почему отказ.

Здравствуйте.

Нет никаких оснований для отказа. Договор соц. найма может быть переоформлен на любое другое лицо, которое зарегистрировано в жилом помещении, с согласия остальных зарегистрированных.

Жилое помещение, действительно, принадлежит городу, но это не означает, что по ней отсутствуют данные. Тем более, при наличии письменного договора соц. найма.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и обжаловать отказ, так как он вынесен неправомерно. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.