Подскажите пожалуйста как оформить пенсию по потере кормильца?

• г. Анадырь

Муж умер в октябре 2010 г. Мы в разводе. Дочь 1992 г. рождения, студентка ВУЗа на 2 м курсе. Свидетельства о смерти мужа на руках не имею. Подскажите пожалуйста как оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Заявление дочери, ее паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, справку из вуза. Т.к. дочь уже достигла 18-и лет, в этом случае ей придется также представить документ, подтверждающий, что она действительно находилась на иждивении умершего. Таковым документом может быть справка с места жительства либо решение суда об установлении юридического факта нахождения на иждивении. А также трудовая книжка умершего и данные с его места работы о заработке. Подробности подскажут в Управлении Пенсионного фонда. Не рекомендую медлить, Вы уже и так пропустили приличный срок, в течение которого Ваша дочь могла бы получать пенсию без проблем.