Несоответствие вакантных должностей при сокращении штата - законность повторного уведомления

• г. Корсаков

Проходят ОШМ. Издан приказ о сокрашении должностей из штата, работники уведомлены 13.03.2012 за два месяца, но в этих уведомлениях не были предложены вакантные должности. Правда вакантные должности не соответствовали квалификации сокращаемых должностей. 04.05.2012 работникам направлены повторные уведомления уже с предложением вакантных (всех какие есть) должностей, в котором формулировка и основание сокращения не изменились, предупреждение о сокращении с сылкой на дату вручения первого уведомления т.е. 13.03.2012. Законно ли такое уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Ст.180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Конкретно закон не говорит, когда именно должны быть предложены вакансии.

Мне видится, что с таким предложением работодатель обращается к работнику и в день предупреждения о предстоящем увольнении, и в течение всего срока предупреждения, если в организации появляются новые вакансии.

Ст. 81, ч.3. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.