Перевод на испытательном сроке - могут ли уборщицу в больнице перевести на инфекционное отделение и требовать отработки 2 недель?

• г. Москва

Я уборщица в центральной больнице, нахожусь на испытательном сроке, без моего согласия переводят в инфекционное отлеление, имеют ли право. Сказала что уволюсь, но на это мне ответили, что надо отработать 2 недели, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Если на испытательном сроке, то увольнение в течение 3 дней с даты подачи заявления.

Здравствуйте. Перевод может быть без согласия, только в случае крайней необходимости, на 1 месяц, с приказом на ваше имя. При этом будучи на испытательном сроке вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом в ПИСЬМЕННОЙ форме за 3 дня. Пишите заявление в двух экземплярах с отметкой о принятии на вашем экземпляре и через 3 дня можете не выходить на работу. Вас обязаны рассчитать в последний 3 день. Лица, находящиеся на испытательном сроке, не обязаны отрабатывать 2 недели.

Статья 71. ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.