Жена собирается на развод и требует полную оплату алиментов и квартиры - что делать?

• г. Москва

Я с женой пока состаю в официальном браке, у нас дочь 2 года и с нами проживает ее дочь от первого брака 5 лет! Проживаем в 3-х комнатной большой квартире, предоставленной нам моей мамой. Мама проживает отдельно. Жена не работает,

собирается подать на развод, естественно подать на алименты и снять для себя и детей квартиру! Требует, чтоб я помимо алиментов полностью оплачивал и съемную квартиру. Правомерны ли такие требования, если у ее дочери есть отец, который ей так же платит алименты и даже всей моей зарплаты не хватит на оплату съемного жилья и ещё алиментов! Но она говорит, что это не её проблемы, ей плевать, где я буду брать деньги, что по закону, после развода, я должен содержать дочь, жену и оплачивать ей квартиру, так как собственного жилья она не имеет. Что мне делать? Моя дочь может остаться со мной, в квартире, где ей комфортно, моя мама согласна приезжать в любое время и сидеть со своей внучкой, когда я работаю. Вопрос, на сколько правомерны такие требования и могу ли я потребовать, чтоб отец её ребёнка в таком случае так же принимал участие в оплате съемного жилья?

Ответы на вопрос (2):

Отец ребенка от первого брака может оплачивать сьем квартиры, а может и не оплачивать. Он платит алименты. Оплата сьема квартиры не является обязанностью. Это добровольное желание. Вы аналогично имеете право оплачивать или нет. Что касается алиментов, то в том случае, если жена подаст на алименты, то вы будете обязаны их платить. При расторжении брака вы можете выдвинуть спор об опредении места жительства вашего ребенка с вами, мотивируя тем, что имеете источник дохода, на иждивении жены находится еще один ребенок, она не работает и не желает. Добиваетесь, чтобы ребенка оставили жить с вами. Кроме того, бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а жена выйти на работу.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В данный момент только нарабатывается практика по таким делам, это уточнение только вступило в силу.

Соответственно, суд может принять то или иное решение исходя из конкретных обстоятельств дела.

За грамотной защитой по делу Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.