Можно ли оформить ген доверенность ип на иностранца?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли индивидуальному предпринимателю оформить гендоверенность на предпринимательскую деятельность на гражданина Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

На предпринимательскую деятельность - нельзя. Согласно ст. 23 ГК предпринимательской деятельностью без образования юридического лица могут заниматься граждане с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. А вот выдать доверенность на совершение от имени индивидуального предпринимателя сделок - пожалуйста. Такие доверенности должны быть удостоверены нотариусом.