Вдове участника Венгерских событий предоставят 75 тысяч рублей в честь 75-летия Победы

• г. Ижевск

Мой дядя-участник Венгерских событий умер в декабре 2019 г. Вдове участника Полагается ли сумма 75 т.рублей в честь 75 - летия Победы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, указанная сумма полагается ветеранам ВОВ.

Участник Венгерских событий 1956 года имеет статус участника ВОВ, что подтверждается удостоверением единого образца участника ВОВ с отметкой на льготы ст.15 ФЗ "О ветеранах." На основании п.1 ст.15 ФЗ "О ветеранах" участнику Венгерских событий предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные для участников ВОВ из числа лиц, указанных в подп. "а" - "ж" подп. 1 п.1 ст.2 ФЗ "О ветеранах". Вдова участника Венгерских событий является вдовой участника ВОВ и ей предоставляется соответствующее удостоверение с отметкой на льготы ст.21 ФЗ "О ветеранах." В соответствии с Указом Президента РФ от 7 февраля 2020 г. №100 вдовам умерших участников ВОВ была установлена единовременная выплата в размере 75 тыс. рублей.