Когда нужно выходить на работу после окончания больничного листа по закону? Ответ медицинского работника

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста если человек закрыл больничный лист сегодняшним числом то по закону работник уже завтрашним числом должен выйти на работу, правильно? Работаю в медицине.

Ответы на вопрос (5):

Да все верно вы пишите.

Какими законами или статьями я могу себя защитить если для меня нет места для работы после выхода с больничного?

Ну это проблемы работодателя, а не ваши. Обязан предоставить рабочее место, которое было указано при приеме на работу.

С уважением.

Дело в то что в котором отделении я работаю, у нас его зарезервировали под сложившуюся ситуацию карантийное отделение а нас перевели в другое я там отработала смену и ушла на больничный, а теперь в переведенном отделение нет места для меня так как сотрудники набраны и в своё куда я устраивалась отделение изначально не берут, завтра пойду в отдел кадров чтобы решили мой вопрос так как по закону я должна с завтрашнего дня приступить к работе, просто я не знаю что будут предлагать поэтому прошу консультацию чтобы быть подкованной по закону.

Здравствуйте. На 1 месяц вправе перевести на иную работу, не предусмотренную трудовым договором, в связи со сложившейся ситуацией. Статья 72. 2 Трудового кодекса.

Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, возможен только с письменного согласия работника.