Как защитить свою долю - советы владельцам жилого дома и земельного участка в случае наложения ареста

• г. Липецк

На жилой дом и зем. Участок приставы наложили арест (не погашен кредит), супруги в разводе, был раздел имущества по соглашению у натариуса по 1/2 каждому, на регистрацию права собственности не оформили! На руках только соглашение заверенное нотариусом! Жилье является единственным, построено на зем участке, на который тоже наложен арест! Приставы наложили рест на весь дом! Подскажите как правильно поступить чтобы арест был наложен на долю должника?

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности каждого супруга не оформлено в Росреестре - никак.

Здравствуйте, Светлана!

Статья 121 закона "Об исполнительном производстве":

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

То есть можно написать жалобу на имя начальника или подать жалобу в суд (что дольше, но вероятность снять арест больше). Соглашение о разделе имущества - это документ - основание для регистрации права собственности. Право на 1/2 дома уже есть, оно только не зарегистрировано. Это не будет препятствием для обжалования постановления пристава. Отсутствие регистрации права не лишает права собственности на это имущество. Обращайтесь!