После конфликта с соседкой - что ждать от возможного уголовного дела?

• г. Майлуу-Суу

Поругалась с соседкой... она заявила на меня в полицию... были телесные повреждения (синяки и царапины)... прошло месяц со дня подачи заявления но так и никто не позвонил о возбуждении уголовного дела. .. я сама в положении всё случилось в состоянии аффекта... какие могут быть наказания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судя по описанной Вами ситуации, Вы совершили действия, которые могут квалифицироваться, как побои, а наказание за указанное деяние предусмотрено ст.ст. 116 и 116.1 УК РФ.

Уголовное дело по этим статьям может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего, так как относится к делам частного обвинения. Дело может быть прекращено при примирении сторон. Рассматривает указанные дела мировым судьей. По ст.ст. 116 и 116.1 УК РФ может быть назначено наказание в виде обязательных, принудительных или исправительных работ, либо ограничения, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, за нанесение побоев гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. В этом случае предусмотрен административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Но в этом случае должен быть составлен административный протокол уполномоченным должностным лицом, что, судя по Вашему вопросу, сделано не было.

Как мне видится, лучший выход из ситуации, помириться с соседкой. В этом случае никаких правовых последствий, скорее всего, для Вас не последует.

Удачного дня!