Как рассчитать срок давности задолженности по кредиту - анализ случая через 3 года без подачи дела в суд коллекторами.

• г. Тверь

С момента неоплаты кредита прошло больше трёх лет дело у коллекторов в суд не подавали как считать срок давности от моего или когда продан.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности отсчитывается от последней даты платежа по графику платежей.

Или с даты последнего платежа если это кредитная карта.

Здравствуйте.

Если по условиям предоставления кредита его возврат должен производиться периодическими платежами, то срок исковой давности следует исчислять по каждому платежу отдельно. На этот счёт имеются разъяснения Верховного Суда РФ.

Здравствуйте Марина! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно, согласно графику платежей.

По кредитной карте срок исковой давности начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета).

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно"

www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru