Как поступить с сотрудником, который скрыл больничный лист и требует оплаты за работу?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста! У нас сотрудник был на больничном, но ничего не сказал и так же продолжал работать. Спустя время приносить больничный лист и говорит оплачивайте и больничный и те дни, что я работал. Как с ним поступить он специально на дурочка сыграл думая что оплатят вдвоейне, какой документ на него можно составить об этом?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Больничный лишь подтверждает право работника не выходить на работу. Но не запрещает ему это делать.

Без указания причин не оплатить все дни больничного листа нельзя. Не выплатить зарплату за отработанные дни также нельзя. Выплатить и пособие, и зарплату за один и тот же день нельзя, потому что пособие является компенсацией отсутствия заработка в период нетрудоспособности, а если заработок был — компенсировать нечего.

Если Вы ему в табель ставили явку, то и оплачиваете, как рабочий день.

Пусть работник пишет объяснительно, на каком основании он вышел на работу, находясь на больничном, если его не вызывали. А также, припугните его, что сообщитесь об этом в больничное учреждение, о том что он, будучи на больничном, присутствовал на работе и скрыл это.