Слышала, что по новому закону имущество делится не пополам, как раньше, а пропорционально детским долям.

• г. Брянск

Когда мы стали жить вместе, у мужа была 3-х комнатная приватизированная квартира (в которой до сих пор прописаны муж, я и наши дети), гараж и свой бизнес. У меня был свой бизнес поменьше, который в последствии был поглощён бизнесом мужа. В браке муж приобрёл ещё две квартиры (в одной из которых мы живём), два гаража и магазин. У нас двое детей, старшему будет в сентябре 18 лет, а младшей дочке будет 12. После рождения первого ребёнка и выхода из декретного отпуска, мне пришлось уволиться с работы, муж оформил на меня часть бизнеса, иногда я помогала ему, но больше была занята воспитанием детей и хозяйством. Фактически я не имею доступа к бизнесу и финансам. Слышала, что по новому закону имущество делится не пополам, как раньше, а пропорционально детским долям. Так как я уверена, что муж будет прятать доходы и от бизнеса я не получу ничего, в том числе алименты по-минимуму, хотелось бы знать на какую часть имущества я могу претендовать при разводе? Дети естественно остаются со мной. Чтобы разделить имущество обязательно сначала развестись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Разделу будет подлежать все, что куплено в браке, в Вашем случае: 2 квартиры, гараж. Со всем остальным стоит по-подробнее разбираться.

Квартира, которая принадлежала мужу до брака не будет подлежать разделу.

Нет такого закона о детских долях. Имущество супругов, приобретенное во время брака, делится между супругами поровну, суд может уступить право большей доли тому, с кем остается ребенок, но не думаю, что в Вашем случае так будет.

Разводиться необязательно, можно и в браке подать на раздел имущества.

С уважением!