Оставшиеся продукты в школе Волгоградской области - как получить компенсацию?
398₽ VIP

• г. Волгоград

С 2002 года организатор питания в одной из школ Волгоградской области, ИП. Продукты на сумму 160000 тыс. руб. остались невостребованными и через две недели будут не пригодны к дальнейшему использованию. Могу ли я обратиться за компенсацией, и куда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса Петровна!

Тут все зависит от условий Вашего договора.

И о том какие обязательства там были предусмотрены.

В том числе по оплате и пр.

В целом - все будет зависеть от того посчитают эти обстоятельства форс мажором или нет (ст. 401 ГК РФ).

Обращаться можно будет непосредственно к стороне договора - школе. Либо в администрацию области /города.

Пока механизмы компенсации и возможности компенсации до конца не ясны.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Пишите жалобы в прокуратуру, РОНО и руководству школы. Пусть устанавливают виновное лицо. С которого можно взыскать ущерб. Для сведения:

Организации госсектора оформляют первичные документы по формам, установленным в соответствии с бюджетным законодательством (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Так, в настоящее время госучреждениями обязательно должны применяться унифицированные формы:

- требования об оформлении которых предусмотрены Приложениями к приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52 н (далее - Приказ N 52 н);

- установленные правовыми актами уполномоченных органов на основании федеральных законов.

В иных случаях могут применяться формы, разработанные госучреждением самостоятельно (порядок их применения и заполнения должен быть предусмотрен учетной политикой).

Согласно положениям Приказа N 52 н выбытие со счетов бухгалтерского учета материальных запасов, в том числе в результате порчи, оформляется Актом о списании материальных запасов (ф. 0504230). При этом в рассматриваемом случае к Акту о списании материальных запасов (ф. 0504230) в соответствии с п. 5.2 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания N 49), необходимо приложить заключение о факте порчи ценностей, а также решение учреждения об отнесении суммы ущерба на виновное лицо и документы, являющиеся обоснованием суммы ущерба, оформленные соответствующими локальными актами, установленными в рамках формирования учетной политики учреждения.

Стоит отметить, что Минфином России подготовлены изменения в Методические указания N 49 (смотрите проект приказа Минфина России, размещенный на сайте Минфина России в разделе "Бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора"). Если поправки примут, эти указания больше не будут распространяться на организации госсектора. Однако данный факт не повлияет на порядок списания материальных ценностей.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретным виновным лицом учреждению необходимо предварительно провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для этих целей виновному лицу следует предоставить соответствующие письменные объяснения.

В соответствии с положениями п. 220 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157 н (далее - Инструкция N 157 н), п. 109 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174 н (далее - Инструкция N 174 н), при определении размера ущерба следует исходить из текущей восстановительной (текущей оценочной) стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Под текущей восстановительной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая необходима для восстановления указанных активов. При этом учреждению необходимо обосновать сумму ущерба, отнесенного на виновное лицо. Так, например, к решению об определении восстановительной (текущей оценочной) стоимости материальных ценностей могут быть приложены данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе (п. 25 Инструкции N 157 н). Вместе с тем бухгалтерские записи по начислению ущерба на виновное лицо оформляются Бухгалтерской справкой (ф. 0504833).

В соответствии с п. 112 Инструкции N 157 н выбытие материальных запасов по основанию их списания в результате хищений, недостач, потерь производится с отражением стоимости материальных ценностей на уменьшение финансового результата текущего финансового года с одновременным предъявлением к виновным лицам сумм причиненных ущербов.

В рассматриваемой ситуации на основании принятого решения в бухгалтерском учете бюджетного учреждения стоимость просроченных продуктов питания относится в дебет счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 37 Инструкции N 174 н). Одновременно суммы выявленного ущерба отражаются по дебету счета 0 209 74 000 "Расчеты по ущербу материальных запасов" (п. 109 Инструкция N 174 н, п.п. 220, 221 Инструкции N 157 н). При этом предъявляемые учреждением к виновному лицу санкции (неустойки, пени, возмещение ущерба) признаются собственными доходами учреждения и подлежат отражению в рамках иной приносящей доход деятельности (КФО "2") (смотрите письмо Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-10/3788, письмо Минфина России от 18.12.2012 N 02-04-12/5226).

Таким образом, руководствуясь п.п. 37, 109 Инструкция N 174 н, операции по списанию просроченных продуктов питания с отнесением суммы ущерба на виновное лицо отражаются:

1. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 105 Х 2 440

- отражено списание просроченных продуктов питания по балансовой стоимости;

2. Дебет 2 209 74 560 Кредит 2 401 10 172

- сумма ущерба отнесена на виновное лицо по восстановительной (текущей оценочной) стоимости, определенной профильной комиссией учреждения.

Желаю удачи. В.

Полагаю, у вас есть основания обратиться в администрацию и отдел образования за компенсацией, а также возмещении убытков и ущерба, ст. 15 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Лариса!

Так как у вас есть договорные отношения, то согласно договора и нужно обращаться с претензией к стороне договора, - вашему контрагенту. Если претензию добровольно не удовлетворят, имеете право обратиться в суд, ст.3 ГПК РФ

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

И потребовать компенсации ущерба ст.15 ГК РФ, ст.1064 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 15 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П, от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всего доброго!

Здравствуйте, уважаемая Лариса Петровна! По сути вред в данном случае причинен действиями государства. В этом случае согласно ст.1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Так что нужно будет возмещать убытки скорее всего в порядке искового производства. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков