Выписка члена семьи из снятой квартиры - права и основания нанимателя нарушаются?

• г. Москва

По каким основаниям именно нанимель, а не арендодатель может выписать члена своей семьи? И какие права нанимателя могут быть нарушены если член семьи вынуждено не проживает?

Например в случае приватизации квартиры только на себя. С целью отстранения конкурента от приватизации.

В данном случае прописанные в квартире являются конкурентами.

И злоупотребление правом должно быть ограничено.

Ответы на вопрос (14):

Нет у нанимателя права на выселение члена семьи.

Основания могут быть различные, но наниматель вообще не может никого выписать.

Здравствуйте! Вы не совсем правильно понимаете законодательство. Правом "выписать" члена семьи наниматель не обладает. Однако, он может потребовать признания члена семьи утратившим право пользования. В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Таким образом, выписать можно только члена семьи, который выехал на другое место жительства, не проявляет зарнтересованность в пользовании муниципальной квартирой, не несет бремя содержания имущества и выезд его носил добровольный характер.

Светлана, я читал Ваши предыдущие вопросы, возьмите решение суда и там будут указаны основания, по которым Вас выписали.

Вместо теоретических рассуждений о том, что "злоупотребление правом должно быть ограничено" (Вам от них легче становится, что ли?) Вам следовало бы принять практические шаги по апелляционному обжалованию решения суда, если конечно это еще возможно.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Здравствуйте!

Выписать можно человека, который длительный период времени в квартире не проживает и не оплачивает ком услуги.

Исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, указанные выше обстоятельства дают основания полагать, что такой человек отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма в отношении квартиры, договор им в отношении себя расторгнут, в связи с чем он утратил права на спорную квартиру.

Ведь проживая совместно в спорной квартире создает ощущение ревности к совместнозанимаемой жилой площади, которое превращается в желание злоупотребить ситуацией в свою пользу.
-ну это явно не относиться к основаниям.

Вообще члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с ним права и обязанности (ст. 672 ГК РФ, ст. 69 ЖК РФ).

Какие именно документы должен предоставить в суд наниматель для лишения права проживания члена своей семьи
-перестал быть членом семьи, вести совместное хозяйство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Но в тоже время

Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

Светлана, обычно выписывают исходя из того, что человек добровольно покинувший свое жилище в соцнайме и переставший за него оплачивать, считается добровольно отказавшимся от своих прав и обязанностей по договору соцнайма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ с учетом разъяснений ВС РФ по этому поводу).

Обычно обращаются с такими исками как раз наниматели, а не наймодатели. Судебная практика по таким делам достаточно немалая.

При этом чинение препятствий в проживании такому человеку противоречит версии о добровольном выезде и может быть основанием для отказа в иске.

Если у Вас, судя по предыдущим вопросам, уже имеется решение суда о том, что Вас выписали, то смысла задавать тут многие вопросы по этому поводу не очень много. Суд уже оценил Ваши обстоятельства и вынес решение. Просто возьмите это решение в руки и изучите его, там будут указаны все мотивы, по которым оно принято, с указанием конкретных обстоятельств дела и норм закона.

Сейчас у Вас единственный практический вариант - это обжаловать это решение, для этого надо успеть составить и подать апелляционную жалобу (или заявление об отмене заочного решения, если оно было принято в заочном порядке).

Так как дела такие являются сложными, Вам лучше всего обратиться к юристу за ведением такого дела на стадии обжалования.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов (в т.ч. в личные сообщения), так как обычно юристы отвечают на те вопросы, в сфере которых и работают.

Если утратили право на проживание. То подаать можно. Если нужен адвокат, то звоните, телефон есть на моей странице.

Не имеет значения, кто именно будет инициировать спор в суде - наниматель или наймодатель. Как правило, основания одни. Правда, у наймодателя их может быть несколько больше.

Вы описываете какую то абстрактную ситуацию. Исходя из Ваших теоретических размышлений не возможно понять суть проблемы и дать совет.

Оценивать следует конкретную ситуацию.

Вопрос состоял в том, какие именно основания есть у нанимателя а не наймодателя для выписки. Ведь проживая совместно в спорной квартире создает ощущение ревности к совместнозанимаемой жилой площади, которое превращается в желание злоупотребить ситуацией в свою пользу. Что и нарушает права члена семьи нанимателя. Какие именно документы должен предоставить в суд наниматель для лишения права проживания члена своей семьи? И возможно ли это при умышленном чинении препятствий (зафиксированном участковым) нанимателем в пользовании спорной квартирой и имуществом находящимся в ней.?

Это ситуация реальная. Суд выписал члена семьи нанимателя заочно, без предоставления подтверждающих документов, только по показаниям приведённых истцом свидетелей. После суда нанематель побежала приватизировать квартиру. То есть причина лишения права проживания была именно в приватизации а не в нарушении ЖК.

Светлана, да мы верим, что ситуация реальная.

Все так и поступают в таких случаях, сначала выписывают "мешающих" приватизации людей (чтобы не просить согласия и не платить им потом стоимость доли), а после суда бегут приватизировать квартиру. Если, конечно, суд выписывает человека. В Вашем случае это удалось.

Внутренне, по-житейски, причина именно в том, что не хотят делиться денежкой с теми кто там прописан, не хотят давать им собственность при приватизации.

Внешне, для суда, юридически - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Одно другому не противоречит.

Я не понимаю, какой смысл разъяснять тут это все 20 раз?

У кого из юристов практика по таким делам, они это все прекрасно знают. И судьи это тоже прекрасно понимают. И что с того?

У Вас единственный шанс восстановить Ваши права - обжалование судебного решения. Если, конечно, Вы его не упустили еще.

Причитать тут на эту тему смысла не имеет.

За грамотным обжалованием можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Все понятно, но то юристов сейчас вам какая помощь требуется?

Нужно исходить из уже имеющихся обстоятельств:

1.Возможно обжаловать решение (первое)

2.Возможно оспаривать приватизацию и возникновение и регистрацию права

3.Возможно создать новые обстоятельства.

4.Возможно восстанавливать сроки и т.д.

Вы все время о теории. Ну зачем она вам.

Вы же уже сами все прочитали и...

Присоединюсь к коллеге. Нужно либо действовать, либо просто понять и простить... и пойти дальше..

А вопрос то в чем по ситуации - как ее изменить?

Очевидно, что изменить ее можно только путем оспаривания судебного решения.

Для определения доводов позиции по жалобе надо видеть решение суда.

Надо знать, какие требования были заявлены, каковы обстоятельства дела, какие доводы приведены в иске и какие доказательства исследовал суд.

Вот это все и есть реальная ситуация.

Это конкретное дело и его следует разобрать, а потом уже делать выводы и предлагать рекомендации.