Как оформить пенсию без предоставления данных банковского счета?

• г. Москва

Скоро буду оформлять пенсию. Есть официальный документ от ПФР где указана датак выхода. При оформлении не хочу предоставлять реквизиты банка для перевода денег.

Ответы на вопрос (7):

Как предусмотрено Приказом МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 ноября 2014 года N 885 н (с изменениями на 25 декабря 2019 года)"Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии", доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее - организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - договор). Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления о доставке пенсии. При этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дает пенсионеру разъяснения об организациях, осуществляющих доставку, с которыми заключены договоры. Соответственно, вышеназванные положения Приказа не обязывают Вас указывать кредитную организацию (банк), т.к. Вы вправе получать пенсию, например, на почте.

Дело в том что я не хочу указывать вообще способы получения денег.

Доброе утро! Способ получения пенсии Вы обязаны указать, т.к. это императивная норма в силу Приказа МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 ноября 2014 года N 885 н (с изменениями на 25 декабря 2019 года) "Об утверждении Правил выплаты пенсий...".

Меня интересует. Если я не укажу способ получения пенсии мне оформят пенсию, или же мне придётся этого добиваться в судебном порядке.

Вообще то странный вопрос. Вам ее начислят, но вы ее не получите. Должен быть указан способ. И что вы собрались добиваться в суде, чтобы вам пенсионный фонд домой принес?

Способ надо указать. Любой который вам предложит ПФР.

При оформлении пенсии если я не укажу способ получения и не соглашусь с предложеным я буду иметь статус пенсионера?