Незаконное нарушение прав при сидении на лавочке - как обжаловать штраф за нарушение карантина в Москве?

• г. Москва

Я поехал на работу, присел на лавочку возле метро, ко мне подъехал автомобиль с представителями Полиции. Забрали паспорт и отвезли в участок. Протокол составляли не на месте, а в участке. Обратите внимание на формулировку "сидел на лавочке". Теперь в нашей стране нельзя сидеть на лавочке. За то, что я больше чем на 100 метров отошел от места проживания. Я не нахожусь на карантине. За границу не выезжал. Протокол составили якобы за нарушение Указа мэра г. Москва от 5 марта 2020 года №12-УМ. Штраф грозит по КоАП г. Москвы ч.2 ст.3.18.1.

Считаю, что это грубое нарушение моих конституционных прав, а именно статьи 27 Конституции РФ. Как мне обжаловать штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вы можете подать жалобу в суд, по месту составления протокола в районный суд в соответствие ст.30.1 КоАП РФ.

Подать жалобу можно электронно через сайт https://www.mos-gorsud.ru/

Николай, если Вы им заявили о том, что направлялись на работу, то это подпадает под исключение. При этом не запрещено, например, по пути присесть на лавочку. Вместе с тем, если это было начиная с 13.04, то Вы должны были получить электронный пропуск.

Вопрос не в 100 метрах в данном случае, вряд ли кто-то работает в 100 метрах от дома. 100 метров установлено для выгула собак.

Обжаловать постановление о штрафе Вы можете подав соответствующую жалобу, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.