Отказ центра занятости в постановке безработного на учёт из-за истекшего срока действия паспорта по возрасту - правомерны ли действия?

• г. Москва

Центр занятости отказывает в постановке на учёт в качестве безработного по причине того, что истёк срок действия паспорта по возрасту. 45 лет исполнилось 31-го Марта. Заменить паспорт физически невозможно, т.к. МФЦ, МВД не работают. Правомерны ли действия центра?

Ответы на вопрос (3):

Здравия! Нет, не правомерны. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (ст. 3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"). Иного в законе сказано.

Центр занятости не ставит на учет онлайн в качестве безработного, т.к. истёк срок действия паспорта. Тогда как Правительством РФ официально продлен на 3 месяца срок действия паспортов, водительских удостоверений и др. документов личности.

Отказ является незаконным, Вы вправе обжаловать его.