Мы подали заявление о внесении изменений в договор социального найма, все совершеннолетние согласны с моей регистрацией.

• г. Котельники

Пытался прописаться в муниципальном жилье (сейчас в договоре социального найма указаны моя беременная супруга, ее сестра с несовершеннолетним ребенком, и ее брат.) Мне было отказано в регистрации (причина нарушение учетной нормы). Возможно ли через суд положительно решить этот вопрос? Мы подали заявление о внесении изменений в договор социального найма, все совершеннолетние согласны с моей регистрацией. Администрация отказала во внесении изменений в договор социального найма.

Я нашел решение Верховного Суда 2008 года.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 16 января 2008 года признан недействующим и не подлежащим применению со дня вступления настоящего решения в законную силу подпункт а пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года

N 25, в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наимодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.

Отказано в признании недействующим подпункта в пункта 8 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 года N 315, как не предусматривающего право наимодателя запретить вселение нанимателем в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей в случае, если после такого вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на 1 члена семьи станет меньше учетной нормы.

Решение суда вступило в законную силу согласно абзацу первому ч. 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по истечению срока на кассационное обжалование.

Подскажите каким образом обжаловать этот отказ в суде.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку спор идет, по сути, о праве на вселение, то, как мне кажется, наиболее правильно предъявить иск, потребовав признать право на вселение супруга, обязать дать согласие на вселение (поскольку имеется по сути письменный запрет). Дело выигрышное, только главное судиться правильно.