Обязан ли работодатель предоставлять медицинские или защитные маски сотрудникам на производстве - что говорит закон?

• г. Саратов

Работодатель обязан обеспечить сотрудников на производстве медицинскими масками или масками защитного назначения? Это регулируется законом?

Ответы на вопрос (3):

Это его прямая обязанность. Смотрите указ своего губернатора.

Здравствуйте. Работодатель обязан обеспечить.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

А медицинская маска или маска не медицинского назначения? Сейчас ввели ограничения именно на продажу, а как обстоит дело с использованием?