Как прописать ребенка без согласия бывшего мужа и бабушки и что ему принадлежит в такой ситуации?

• г. Москва

С мужем развелась, есть несовершеннолетний сын прописанный со мной.

Отец прописан в квартире со своим братом их мамой и дочкой его брата, брат в разводе с женой, их мать прописывать нашего ребёнка отказалась, квартира не в собственности, она квартиросъёмщик, дочке брата моего бывшего мужа скоро будет 18 и она скорее всего будет просить свою долю, квартира не приватизирована,

Вопрос, могу ли я прописать своего ребёнка без согласия своего бывшего мужа и бабушки (квартиросъемщика) и на что мой сын может претендовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет Вы не можете без согласия зарегистрировать в не приватизированной квартире ребенка.

Можете зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства без согласия собственника либо нанимателя и зарегистрированных в квартире лиц.

Вы можете зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации в силу ст. 20 ГК РФ. Ничьего согласия на это не требуется.

Здравствуйте! Прописать ребенка в квартиру к отцу, если Вы там не зарегистрированы, сможет только сам отец. Но без согласия остальных проживающих лиц. После регистрации в спорной квартире ребенок сможет рассчитывать на долю при приватизации.

Здравствуйте!

Если отец Вашего сына изъявит желание зарегистрировать его по своему месту жительства, то более, чье либо согласие не понадобится. В том числе его матери.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ст. 70 ЖК РФ).

Нет, не можете, ВЫ же там не зарегистрированы.

Своего сына только Ваш муж может зарегистрировать в квартире без согласия остальных.

Долей никаких нет в квартире по соцнайму, а потому их просить никто не может..

Сын ни на что претендовать не сможет.