Как защитить свои права и права ребенка в гражданском браке, если отец угрожает и не выплачивает алименты?

• г. Екатеринбург

Жила в гражданском браке, есть общий ребёнок, отец угрожает что лишит меня прав и заберет ребенка, ребёнку 2 года, разошлись мы 5 месяцев назад, на аллименты не подавала, что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если данный мужчина указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, то он имеет с вами равные права. Для лишения родительских прав должны быть веские основания. Поскольку у вас имеется спор о месте жительства ребенка, то вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего.

А если ребёнок со мной прописан и у него есть доля в жилье?

Это не говорит о том, что его место жительства определено с Вами. При наличии спора надо обращаться в суд, иначе отец просто при удобном случае заберет ребенка, и ничего вы сделать не сможете.

Добрый день.

Ничего не нужно делать, это пустые угрозы. Скорее всего он просто боится взыскания алиментов.