Сокращение в детском саду - могут ли сократить работника во время карантина?

• г. Великий Новгород

Я работаю в дет. саду. За два месяца нас предупредили о сокращении. Имеют ли права меня сократить сейчас во время карантина самоизоляции?

Ответы на вопрос (2):

Да, если соблюдены все формальности.

В частности, как видно из Вашего вопроса, Вас предупредили о сокращении за два месяца.

Период самоизоляции не является фактором, препятствующим исчислению срока. Если Вы не входите в категорию работников, предусмотренных ст. 179 ТК РФ, то вступает в действие ст.180 этого кодекса в той части, где сказано, что

«О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения». Каких либо исключающих периодов по смыслу этой статьи не предусмотрено.