Скажите пожалуйста если биологический отец согласен написать отказ от ребенка а мой муж хочет его усыновить, что для этого нужно.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для этого (из практики) Вашему мужу надо семь раз подумать.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Согласие должно быть нотариальным, или же заявленным непосредственно в суде.

Усыновление происходит через суд. Усыновлению посвящена Глава 19 Семейного кодекса.