Спор о выплате страховой компанией после мелкого ДТП без повреждений.

• г. Тверь

19.05.2019 попал в мелкое ДТП. В результате ДТП повреждений НЕ БЫЛО вообще!. Машина на АКПП на перекрестке с расстояния метр доехала до впереди стоящей машины и уперлась в нее. Однако потерпевший настоял на оформлении ДТП по европротоколу. Почитав, что страховая его "отошьет", т.к. повреждений нет, я не стал возражать и оформили ДТП.

Сейчас выясняется, что страховая выплатила потерпевшему 29000, не понятно за что и ссылаясь на пункт ж, пункта 1 статьи 14 предьявила мне претензию. Насколько я понимаю указанный пункт утратил силу 1.05.2019, а ДТП произошло 15.05.2019. Страховая отвечает, что наши с ней отношения установлены с момента заключения договора (18.12.2018) и действуют на весь срок договора. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы полностью правы. Имеется личная положительная практика по отказу в удовлетворении такого иска в суде. И не только на основании отмены пункта "ж", но и в совокупности с неправильным применением СК норм гражданского права и на основании определения конституционного суда по данному пункту в пользу автовладельцев, еще до его отмены. Вам необходимо дать мотивированный ответ на претензию и ждать, когда СК пойдет в суд, если все таки пойдет, и там на основании ответа на претензию заявлять письменные возражения. Если все сделаете грамотно, то выиграете дело. Но, вероятно, при правильном ответе на претензию СК и не пойдет в суд.