Можно ли выкупить долю брата в квартире за материнский капитал?

• г. Уфа

В собственности имеется 2/3 доли в двухкомнатной квартире. 1/4 доли у брата. Могу ли я выкупить у него долю за материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

КОнечно, можете выкупить его долю за материнский капитал.

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).