Труба газовая идёт через участок к соседу и в другую улицу. Она мне мешает поставить дом.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Вы можете требовать всякого нарушения своего права, не связанного с лишением вас владения земельного участка (статья 304, 305 Гражданского кодекса РФ).

Если через ваш земельный участок идет труба, то в отношении него должно быть оформлено обременение в виде сервитута (ограниченное право пользования вашим земельным участком, статья 274 Гражданского кодекса РФ).

Для начала вам нужно обратиться в газоснабжающую организацию, и попытаться мирным путем разрешить данный вопрос. Обоснуйте расположение дома в данном месте и потребуете перекладки газопровода в обход вашего земельного участка или прокладки таким образом, чтобы было возможно строительство дома. Свои обращения лучше всего оформлять в письменно, в двух экземплярах. На одном из которых газоснабжающая организация поставит отметку о получении (оставьте этот экземпляр себе).

Если в "мирном" досудебном порядке разрешить спор не удалось, то можно обратиться в суд за защитой своих прав.

Более конкретные рекомендации и прогнозы без ознакомления с фактическими обстоятельствами дать сложно.