Могут ли завести два уголовных дела по одной статье в разных городах?

• г. Уфа

В данный момент на меня заведено уголовное дело по статьи 159, отбиваюсь в суде по месту жительства. Но сегодня следователь с другого города позвонила и говорить тоже завели уголовное тоже по этой же статьи, но по другим эпизодам. А мой адвокат всегда говорил, по одной статьи два дело не могут быть!

Теперь я незнаю кому верить и задаю вопрос к вам. Могут ли органы завести два уголовных дела по одной статьи в двух соседних городах, где потерпевшие разные люди и разные эпизоды.?

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут! Еще как могут!

Здравствуйте!

Вы же сами пишите, что по другим эпизодам. Соответственно, сколько эпизодов, столько и составов.